header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Рынок мяса на растительной основе обусловлен растущим внедрением веганства

Apr 19, 2023 11:00 AM ET

Ожидается, что мировой рынок мяса на растительной основе продемонстрирует высокий среднегодовой темп роста 15.56% в течение прогнозируемого периода с 2022 по 2030 год, согласно последнему исследовательскому отчету Market Research Future (MRFR). Ожидается, что к 2030 году мировой рынок мяса на растительной основе достигнет оценки в 12,69 млрд долларов США.

Мясо на растительной основе включает заменители мяса, изготовленные из растительных продуктов. Существует множество растительных заменителей мяса, которые занимают важное место в кухне различных регионов, таких как тофу, сейтан и темпе в Восточной Азии. Эти продукты мигрировали на западные рынки в последние годы из-за растущей популярности веганства и растущей осведомленности потребителей о неблагоприятном влиянии мясной промышленности на экосистему планеты. Растущая популярность этих продуктов на богатых рынках, таких как Северная Америка и Западная Европа, вероятно, станет основным драйвером мирового рынка мяса на растительной основе в течение прогнозируемого периода. Рост веганства был заметен в Северной Америке и Европе, где мясо составляет важную часть традиционной диеты. Многие, особенно молодые, потребители в этих регионах принимают веганство как средство поддержки окружающей среды, что приводит к росту потребления веганских продуктов, таких как тофу и темпе. Это, вероятно, станет основным драйвером для мирового рынка мяса на растительной основе в течение прогнозируемого периода.

Растущие инновации и разработка продуктов, вероятно, станут ключевой тенденцией на мировом рынке мяса на растительной основе в течение прогнозируемого периода. Производители внедряют инновационные средства для превращения растительных продуктов в заменители мяса с той же текстурой и вкусом, что и мясо. Это привело к увеличению доступности заменителей мяса на растительной основе, особенно в Северной Америке и Европе. В этих двух регионах появляется много новых производителей, чтобы извлечь выгоду из растущего бума на растительной основе. Это, вероятно, приведет к устойчивому росту рынка растительного мяса в течение прогнозируемого периода. Растущая технологическая изощренность в производстве мяса на растительной основе, которая привела к производству идентичных продуктов, в значительной степени отражающих текстуру и вкус мяса, вероятно, приведет к увеличению популярности мясных продуктов на растительной основе в ближайшие годы. Это, вероятно, останется основным драйвером для рынка мяса на растительной основе в течение прогнозируемого периода.

Предлагаем бесплатный образец отчета @ https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/8583

Plant-Based Meat Market

Конкурентный анализ:

Ведущими игроками на мировом рынке мяса на растительной основе являются Amy's Kitchen Inc., Beyond Meat, Garden Protein International Inc., Blue Chip Group Inc., MorningStar Farms LC, VBites Foods Ltd., Schouten Europe BV, Cauldron Foods Limited, Impossible Foods Inc., Maple Leaf Foods Inc., Unilever, House Foods Corporation, Vitasoy International Holdings Limited и Eden Foods Inc.

В декабре 2020 года Beyond Meat объявила о планах по запуску продуктов из птицы на растительной основе в 2021 году.

В том же месяце популярные бренды быстрого питания Hardee's и Carl's Jr. добавили новый набор мясных блюд для завтрака, приготовленных из продуктов Beyond Meat.

В апреле 2021 года Maple Leaf Foods открыла новый завод по производству альтернативного мяса в Шелбивилле, штат Индиана.

Сегментация:

Мировой рынок мяса на растительной основе сегментирован по типу продукта, источнику, каналу сбыта и региону.

По типу продукта мировой рынок мяса на растительной основе подразделяется на тофу и продукты из тофу, колбасы, сейтан, темпе и другие.

По источникам мировой рынок мяса на растительной основе сегментирован на сою, пшеницу, горох и другие. Соя является доминирующей категорией на мировом рынке мяса на растительной основе из-за простоты превращения соевого белка в заменители мяса.

По каналам сбыта мировой рынок мяса растительного происхождения сегментирован на магазинный и немагазинный.

Просмотр полных сведений об отчете @ https://www.marketresearchfuture.com/reports/plant-based-meat-market-8583

Региональный анализ:

Европа занимает наибольшую долю на мировом рынке мяса на растительной основе из-за широкого распространения веганства в регионе. Германия и Великобритания являются ведущими региональными рынками в Европерынок.

Азиатско-Тихоокеанский регион также, вероятно, станет крупным региональным рынком на мировом рынке мяса на растительной основе в течение прогнозируемого периода из-за широкой популярности тофу, сейтана, темпе и других альтернатив мясу на растительной основе в Восточной Азии. Широко распространенная вегетарианская культура в Индии также, вероятно, станет основной движущей силой для рынка растительного мяса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку все большее число потребителей покупают мясные продукты на растительной основе в стране.

Узнайте больше об исследованиях в области продуктов питания, напитков и пищевой промышленности, от Market Research Future:

Рынок напитков на растительной основе Информация об исследовательском отчете по источникам (фрукты, орехи, овощи, соя, семена и листья), по типу (чай и кофе RTD, растительное молоко и соки), по каналам сбыта (магазинные и немагазинные) и по регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз рынка до 2030 года

Рынок снеков на растительной основе Информация об исследовательском отчете по типам продуктов (мясные альтернативные закуски, закуски на основе зерновых/зерновых, фруктовые и ореховые закуски, закусочные на растительной основе и другие), по категориям (обычные, органические и другие) по каналам сбыта (магазинные, немагазинные) и по регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз рынка до 2030 года

ПРИМЕЧАНИЕ: Наша команда исследователей изучает Covid19 и его влияние на различные отраслевые вертикали, и там, где это необходимо, мы будем учитывать следы Covid19 для лучшего анализа рынка и отраслей. Сердечно свяжитесь с нами для получения более подробной информации.  

Market Research Future (входит в состав Wantstats Research и Media Private Limited),

99 Hudson Street,5Th Floor, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, Соединенные Штаты Америки

1 628 258 0071 (США)

44 2035 002 764 (Великобритания)

Электронная почта: [email protected]


Keywords:  Plant-Based Meat Market,Plant-Based Meat Market Size,Plant-Based Meat Market Share,Plant-Based Meat Market Demand,Plant-Based Meat Market Trends,Plant-Based Meat Market Growth,Global Plant-Based Meat Market,Plant-Based Meat Industry