header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Революция в розничной логистике: адаптация к меняющемуся ландшафту

May 16, 2023 5:00 PM ET

В постоянно развивающейся отрасли розничной торговли логистика играет ключевую роль в обеспечении бесперебойного потока товаров от производителей к потребителям. Рынок розничной логистики претерпевает значительные изменения, обусловленные развитием технологий, изменением потребительских предпочтений и ростом электронной коммерции. В этой статье рассматриваются последние тенденции, проблемы и возможности в розничной логистике, подчеркивается, как предприятия адаптируются, чтобы оставаться впереди в этом динамичном ландшафте.

Считается, что мировой рынок розничной логистики зарегистрирует среднегодовой темп роста 12.50% в течение прогнозируемого периода и, по оценкам, достигнет 667.36 млрд долларов США к 2032 году.

  1. Бум электронной коммерции:

Экспоненциальный рост электронной коммерции произвел революцию в розничной торговле, изменив то, как потребители совершают покупки, и изменив традиционные модели цепочки поставок. Благодаря удобству покупок в Интернете потребители теперь ожидают быстрой и надежной доставки, часто с возможностью доставки в тот же день или на следующий день. Ритейлеры находятся под огромным давлением, чтобы оптимизировать свои логистические операции для удовлетворения этих требований, оставаясь при этом экономически эффективными.

  1. Инновации в области доставки «последней мили»:

Доставка «последней мили», заключительный этап процесса доставки от распределительного центра до порога клиента, стала критически важным полем битвы для ритейлеров. Чтобы повысить эффективность и удовлетворенность клиентов, компании используют новые технологии, такие как беспилотные летательные аппараты, автономные транспортные средства и краудшиппинг. Эти инновации открывают возможности для более быстрых, гибких и экологически чистых поставок, преодолевая проблемы перегруженных городских районов и увеличивая объемы поставок.

  1. Автоматизация склада и робототехника:

Чтобы удовлетворить растущий спрос на быстрое выполнение заказов, ритейлеры обращаются к автоматизации склада и робототехнике. Автоматизированные системы, в том числе автономные мобильные роботы (AMR), автоматизированные системы комплектации и конвейерные ленты, оптимизируют процессы комплектации и упаковки, снижают количество человеческих ошибок и повышают общую эффективность работы. Эти технологии не только ускоряют обработку заказов, но и повышают точность инвентаризации, что приводит к лучшему управлению запасами и сокращению дефицита.

Скачать образец отчета: https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/11543

Видимость и оптимизация запасов:

Поддержание оптимального уровня запасов по нескольким каналам является сложной задачей для ритейлеров. Интеграция передовых технологий, таких как датчики Интернета вещей (IoT), RFID-метки и аналитика данных в режиме реального времени, позволяет розничным торговцам получать точную информацию о своих запасах в режиме реального времени. Эта видимость помогает в прогнозировании спроса, оптимизации запасов и сокращении избыточных запасов, что приводит к повышению эффективности цепочки поставок и экономии средств.

  1. Устойчивое развитие и зеленая логистика:

По мере роста экологических проблем розничные торговцы все больше внимания уделяют устойчивым и экологически чистым методам логистики. Это включает в себя оптимизацию транспортных маршрутов для минимизации выбросов углерода, внедрение транспортных средств на альтернативном топливе, реализацию инициатив по переработке и сокращению отходов, а также изучение инноваций в области упаковки. «Зеленая» логистика не только соответствует ожиданиям потребителей, но и предоставляет возможности экономии средств за счет энергоэффективности и сокращения отходов.

  1. Омниканальная интеграция:

Омниканальная розничная торговля, бесшовная интеграция онлайн- и офлайн-каналов, представляет как возможности, так и проблемы в розничной логистике. Розничные торговцы должны обеспечить бесперебойный поток товаров по различным каналам, предлагая такие варианты, как самовывоз в магазине, доставка из магазина и управление возвратами. Для достижения эффективных омниканальных операций требуются надежные системы управления запасами, алгоритмы маршрутизации заказов и бесшовная интеграция онлайн-платформ с физическими магазинами.

  1. Принятие решений на основе данных:

В эту эпоху, основанную на данных, розничная логистика в значительной степени полагается на расширенную аналитику и искусственный интеллект (ИИ) для принятия обоснованных решений. Предиктивная аналитика помогает прогнозировать спрос, оптимизировать запасы и планировать маршруты транспортировки. Алгоритмы на основе искусственного интеллекта могут анализировать огромные объемы данных для выявления закономерностей, обнаружения аномалий и повышения общей операционной эффективности. Мониторинг данных в режиме реального времени позволяет упреждающе выявлять и устранять проблемы, сводя к минимуму сбои в цепочке поставок.

MRFR признает следующие компании ключевыми игроками на мировом рынке розничной логистики: DSV, XPO Logistics, Inc., Kuehne Nagel International, C.H Robinson Worldwide, Inc.,FedEx, APL Logistics Ltd, Nippon Express, Schneider, United Parcel Service, A.P Moller-Maersk и DHL International GmbH

Запросить настройку: https://www.marketresearchfuture.com/ask_for_customize/11543

Заключение:

Рынок розничной логистики переживает глубокую трансформацию, обусловленную технологическим прогрессом и меняющимися ожиданиями потребителей. Чтобы оставаться конкурентоспособными, ритейлеры должны адаптироваться к этим развивающимся тенденциям, внедряя такие инновации, как решения для доставки «последней мили», автоматизация склада, оптимизация запасов, методы устойчивого развития, омниканальная интеграция и принятие решений на основе данных. Используя эти стратегии, ритейлеры могут оптимизировать свои логистические операции, повысить удовлетворенность клиентов и добиться долгосрочного успеха

О компании Market Research Future:

Market Research Future (MRFR) - это глобальная компания, занимающаяся исследованиями рынка, которая гордится своими услугами, предлагая полный и точный анализ различных рынков и потребителей по всему миру. Market Research Future имеет выдающуюся цель - предоставить клиентам исследования оптимального качества и детальные исследования. Наши исследования рынка по продуктам, услугам, технологиям, приложениям, конечным пользователям и игрокам рынка для глобальных, региональных и страновых сегментов рынка позволяют нашим клиентам видеть больше, знать больше и делать больше, что помогает ответить на ваши самые важные вопросы.

Контакт: Market Research Future (входит в состав Wantstats Research и Media Private Limited) Гудзон-стрит, 99, 5-й этаж Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013 Соединенные Штаты Америки 1 628 258 0071 (США) 44 2035 002 764 (Великобритания) Электронная почта: [email protected] Веб-сайт: https://www.marketresearchfuture.com

Contact Information:

Contact:
Market Research Future (Part of Wantstats Research and Media Private Limited)
99 Hudson Street, 5Th Floor
New York, NY 10013
United States of America
+1 628 258 0071 (US)
+44 2035 002 764 (UK)
Email: [email protected]
Website: https://www.marketresearchfuture.com

Keywords:  Retail Logistics,Logistics Market,Retail Logistics Market