header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Рынок горохового белка готов достичь 3,1 млрд долларов США, а к 2030 году среднегодовой темп роста составит 12,1% Отчет Market Research Future (MRFR)

May 16, 2023 3:44 PM ET

Исследование рынка Future Insights

Согласно анализу MRFR, ожидается, что мировой рынок горохового белка зарегистрирует среднегодовой темп роста 12.1% с 2022 по 2030 год и будет иметь стоимость более 3.1 млрд долларов США к 2030 году.

Рынок горохового белка относится к отрасли, которая производит и продает белок, извлеченный из гороха. Гороховый протеин — это источник белка на растительной основе, который приобрел популярность в последние годы благодаря своим многочисленным преимуществам для здоровья и универсальности.

Гороховый белок является отличным источником аминокислот, что делает его популярным выбором для вегетарианцев и веганов, ищущих источник белка. Он также гипоаллергенен, не содержит глютена и легко усваивается, что делает его идеальным источником белка для людей с диетическими ограничениями или проблемами с пищеварением.

Ожидается, что мировой рынок горохового белка значительно вырастет в ближайшие годы, что обусловлено растущим спросом на растительные источники белка и растущей осведомленностью о пользе горохового белка для здоровья. Рынок также, вероятно, будет зависеть от технологических достижений в области экстракции и переработки горохового белка.

Получить образец брошюры в формате PDF: https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/10843

Сегментация рынка

Мировой рынок горохового белка был сегментирован по типу, источнику, категории и применению

В зависимости от типа рынок был сегментирован на концентрат, изолят, текстурированный.

Исходя из источника, рынок был сегментирован на желтый горох, нут, чечевицу

Основываясь на заявке, рынок был сегментирован на пищевые добавки, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные продукты и альтернативы, напитки 

Ключевые игроки

Одними из ключевых игроков рынка являются A&B Ingredients, Axiom Foods Inc, Ingredion Corporation, Cosucra Groupe Warcoing, GEMEF Industries, Glanbia Plc, Green Labs, Roquette Frères, AGT Food and Ingredients, Yantai Shuangta Food Co. Ltd.

Просмотреть полную информацию об отчете: https://www.marketresearchfuture.com/reports/pea-protein-market-10843

Региональный анализ

В Северной Америке Соединенные Штаты являются крупнейшим рынком горохового белка, за ними следует Канада. Растущий спрос на растительные источники белка и растущая тенденция вегетарианской и веганской диеты стимулируют рост рынка горохового белка в этих странах

В E.urope такие страны, как Германия, Великобритания и Франция, лидируют на рынке горохового белка из-за растущего спроса на растительные источники белка, особенно среди миллениалов и молодого населения. Рынок горохового белка в Европе также обусловлен растущей тенденцией к здоровью и хорошему самочувствию и растущим осознанием воздействия на окружающую среду источников белка животного происхождения.

Азиатско-Тихоокеанский регион также является важным рынком для горохового белка с растущим спросом в таких странах, как Китай, Япония и Австралия. Растущая тенденция к здоровью и благополучию, а также растущая осведомленность о преимуществах растительных источников белка стимулируют рост рынка горохового белка в этих странах.

Узнайте больше об исследованиях в области продуктов питания, напитков и пищевой промышленности, от Market Research Future:

Рынок ингредиентов горохового белка Глобальный исследовательский отчет по типу (изоляты, концентраты и текстуры), применению (продукты питания и напитки [заменители мяса, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки, пищевые добавки, сладкие и соленые закуски, детское питание и другие], корма для животных и средства личной гигиены) и региону (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, остальной мир) - прогноз до 2027 года

Рынок растительных белковых ингредиентов Отчет об исследовании: информация по источникам (соя, пшеница, горох, рис, картофель и другие), форме (сухие и жидкие), применению [продукты питания и напитки (хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные и замороженные десерты, напитки, мясные альтернативы, пищевые добавки и другие), фармацевтические препараты и нутрицевтики, корма для животных и средства личной гигиены] и региону (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и RoW) - прогноз до 2027 года

Рынок белковых ингредиентов Информация об исследовательском отчете по продуктам(растительный белок, животные / молочные белки, микробный белок и другие), по применению (продукты питания и напитки, детские составы, клиническое питание, корма для животных и другие) и по регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз рынка до 2032 года

ПРИМЕЧАНИЕ: Наша команда исследователей изучает Covid19 и его влияние на различные отраслевые вертикали, и там, где это необходимо, мы будем учитывать следы Covid19 для лучшего анализа рынка и отраслей. Сердечно свяжитесь с нами для получения более подробной информации.  

Market Research Future (входит в состав Wantstats Research и Media Private Limited),

99 Hudson Street,5Th Floor, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, Соединенные Штаты Америки

1 628 258 0071 (США)

44 2035 002 764 (Великобритания)

Электронная почта: [email protected]


Keywords:  Pea Protein Market,Pea Protein Industry,Global Pea Protein Market,Pea Protein Market Size,Pea Protein Market Share,Pea Protein Market Demand,Pea Protein Market Growth,Pea Protein Market Trends,Pea Protein Market Analysis