header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Отчет об исследовании рынка рисовой муки: вероятные ключевые тенденции развития и перспективы к 2027 году

May 18, 2023 8:40 PM ET

Исследование рынка Future Insights

Согласно анализу MRFR, ожидается, что мировой рынок рисовой муки зарегистрирует среднегодовой темп роста 7.5% с 2020 по 2027 год и составит более 1090.7 млн долларов США к 2027 году.

Рынок рисовой муки - это растущая отрасль, которая включает в себя производство и потребление муки из риса. Рисовая мука представляет собой мелкий порошок, полученный путем измельчения рисовых зерен, и используется в качестве заменителя пшеничной муки в безглютеновых продуктах или в качестве ингредиента в различных пищевых продуктах, таких как лапша, хлеб, пирожные и печенье.

Рынок рисовой муки обусловлен несколькими факторами, в том числе растущим спросом на безглютеновые продукты, растущей популярностью азиатской кухни и растущим осознанием питательных свойств рисовой муки . Рисовая мука является универсальным ингредиентом, который можно использовать для приготовления широкого спектра пищевых продуктов, а также хорошим источником углеводов, клетчатки и других необходимых питательных веществ.

Получить образец брошюры в формате PDF: https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/7445

Ключевые игроки

Одними из ключевых игроков рынка являются EDME Food Ingredients Limited, Belourthe SA, Shipton Mill Ltd., The Soufflet Group, Whitworth Bros. Ltd., Bunge Ltd.

Сегментация рынка

Мировой рынок рисовой муки был сегментирован по типу, категории и каналу сбыта.

В зависимости от типа рынок был сегментирован на аналоговую рисовую муку, смарт-рисовую муку, рисовую муку с хронографом и цифровую рисовую муку.

В зависимости от категории рынок был сегментирован на кварцевую рисовую муку, механическую рисовую муку и электронную рисовую муку.

В зависимости от канала сбыта рынок был сегментирован на магазинный и немагазинный

Просмотреть полную информацию об отчете: https://www.marketresearchfuture.com/reports/rice-flour-market-7445

Региональный анализ

Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим рынком рисовой муки, что обусловлено такими факторами, как популярность блюд на основе риса в регионе, растущий спрос на безглютеновые продукты и растущее внимание потребителей к своему здоровью. Такие страны, как Китай, Индия, Япония, Таиланд и Индонезия, являются ведущими производителями и потребителями рисовой муки в регионе.

Североамериканский регион также является важным рынком для рисовой муки, что обусловлено растущим спросом на безглютеновые продукты и растущей популярностью азиатской кухни. Соединенные Штаты являются ключевым игроком на рынке, с несколькими компаниями, производящими и продающими изделия из рисовой муки.

В Европейском регионе наблюдается растущий интерес к рынку рисовой муки, что обусловлено растущим осознанием пользы рисовой муки для здоровья и растущим спросом на безглютеновые продукты. Такие страны, как Германия, Франция и Великобритания, лидируют по росту рынка в регионе.

Узнайте больше об исследованиях в области продуктов питания, напитков и пищевой промышленности, от Market Research Future:

Отчет об исследовании рынка функциональной муки: по источникам (пшеница, кукуруза, рис, рожь, арахис и другие), по заявлению (безглютеновая, органическая, предварительно желатинизированная и другие), каналу сбыта (магазинный, немагазинный) и региону - прогноз до 2030 г.

Рынок хлебопекарной муки Информация об исследовательском отчете: по источникам (пшеница, рис, рожь, другие), по типу (универсальная мука, обычная мука, цельнозерновая мука, другие), по специальным характеристикам (органическая, безглютеновая, отбеленная, небеленая и другие), по каналам сбыта (магазины / гипермаркеты, специализированные розничные торговцы, круглосуточные магазины и другие), а также по немагазинным (электронная коммерция)) и региону - прогноз до 2030 г.

Рынок бобовой муки Отчет об исследовании по форме (фасоль, чечевица, нут, горох), по применению (мясные продукты, напитки, хлебобулочные изделия, соленые продукты), по каналам сбыта (магазинные, немагазинные) и по регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз рынка до 2030 года

ПРИМЕЧАНИЕ: Наша команда исследователей изучает Covid19 и его влияние на различные отраслевые вертикали, и там, где это необходимо, мы будем учитывать следы Covid19 для лучшего анализа рынка и отраслей. Сердечно входитеНажмите, чтобы получить более подробную информацию. 

Market Research Future (входит в состав Wantstats Research и Media Private Limited),

99 Hudson Street,5Th Floor, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, Соединенные Штаты Америки

1 628 258 0071 (США)

44 2035 002 764 (Великобритания)

Электронная почта: [email protected]


Keywords:  Rice Flour Market,Rice Flour Market Share,Rice Flour Market Size,Rice Flour Market Demand,Rice Flour Market Growth,Rice Flour Market Analysis,Rice Flour Market Trends,Rice Flour Industry,Global Rice Flour Market,Rice Flour Market Statistics,Rice Flour Market Forecast