header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Глобальный рынок сывороточного пермеата 2023 | демонстрирует уверенный рост на 4,35% и к 2032 году превысит 1,1 млрд. долл.

Aug 21, 2023 4:38 PM ET

Состояние рынкасывороточного пермеата :

По данным MRFR (Market Research Future), объем рынка сывороточного пермеата к 2032 году составит около 1,1 млрд. долл. Темпы роста рынка в период с 2023 по 2032 год составят 4,35%, добавляет MRFR.

Драйверы и сдерживающие факторы рынка:

Сывороточный пермеат также называют сухим молочным продуктом с высоким содержанием лактозы, который отличается высоким содержанием лактозы - около 80%. Сывороточный пермеат пользуется значительным спросом у потребителей благодаря своему сладкому вкусу и приятному аромату. Сывороточный пермеат гораздо слаще, чем сладкая сыворотка, продаваемая на рынке, благодаря чему его спрос в кондитерской промышленности растет значительными темпами. Кроме того, он имеет сертификат GRAS, что означает его пригодность и безопасность как для пищевых, так и для кормовых целей. Благодаря своему сладкому молочному вкусу большинство производителей используют пермеат молочной сыворотки в качестве основного ингредиента при производстве кондитерских и шоколадных изделий.

Росту рынка способствует повышение спроса среди молодого населения

Увеличение количества людей в возрасте от 16 до 28 лет в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе и их постоянно меняющиеся пищевые привычки способствуют росту рынка пермеата молочной сыворотки. Растущая конкуренция между кондитерскими брендами в этих регионах заставляет производителей делать упор на более эффективные маркетинговые мероприятия и инновации в продукции.

Кондитерские изделия считаются лучшей альтернативой печенью и шоколаду. Кондитерские изделия разрабатываются таким образом, чтобы повысить их привлекательность для потребителей разных возрастов. Поэтому пермеат молочной сыворотки является лучшим ингредиентом для использования в кондитерских изделиях благодаря своей гладкой текстуре и приятному вкусу. В связи с постоянным ростом численности молодого населения в мире кондитерские изделия будут пользоваться значительным спросом, что, в свою очередь, приведет к росту продаж пермеата молочной сыворотки.

Скачать образец отчета@ https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/10757

Ведущие отраслевые конкуренты:

American Dairy Products Institute (США), Agri-Dairy Products, Inc. (США), LACTALIS Ingredients (Франция), Arion Dairy Products B.V. (Нидерланды), Havero Hoogwegt B.V. (Нидерланды), Melkweg Holland BV (Нидерланды), Arla Foods amba (Дания), Agropur Ingredients (США), Sloan Valley Dairies Ltd. (Канада), FIT Company (Франция). (Канада), FIT Company (Франция) - ведущие разработчики сывороточных пермеатов.

Сегментный анализ:

Основными областями применения пермеата молочной сыворотки являются корма для животных, пищевые напитки & и другие.

Сегменты, основанные на производстве напитков, включают напитки, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, молочные продукты, замороженные десерты, сладкие и соленые закуски и др.

Сегмент напитков в 2020 году занял лидирующую позицию и будет сохранять высокие темпы роста на протяжении всего анализируемого периода. Сывороточный пермеат широко используется в качестве обезжиренного углеводного ингредиента, а также в качестве подсластителя в кондитерских и шоколадных изделиях. Он является отличной заменой дорогостоящим сухим молочным смесям, не изменяя при этом текстуру и вкус пищевых продуктов.

Получить дополнительную информацию по данному отчету?https://www.marketresearchfuture.com/reports/whey-permeate-market-10757

Региональные перспективы:

Северная Америка является безусловным победителем на рынке пермеата молочной сыворотки, и ее лидерство сохранится в течение всего рассматриваемого периода времени. По данным Международной молочной федерации, Северная Америка является ведущим производителем и потребителем пермеата молочной сыворотки. Большая часть пермеата молочной сыворотки в этом регионе используется в кормовой промышленности. Учитывая растущее использование пермеата молочной сыворотки в кормовой промышленности, региональный рынок будет значительно развиваться в ближайшие годы.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие годы можно ожидать наиболее быстрого роста благодаря изменениям в тенденциях питания в Китае и ряде других стран. В связи с появлением тенденции отказа от курения курильщики в этом регионе предпочитают сладости для горла, а также освежители дыхания, что повышает спрос на сывороточный пермеат в сегменте лекарственных средств. Кроме того, разработчики пытаются понять потребности потребителей и, соответственно, предлагают продукты с привлекательными характеристиками. Кроме того, компании в регионе сосредоточены на создании потребительских продуктов, обладающих множеством полезных свойств, с целью использования ряда возможностей.

Ознакомьтесь с другими отчетами по исследованию "Продукты питания, напитки и пищевая промышленность", подготовленными Market Research Future:

Отчет об исследованиирынка ингредиентов сывороточного белка: Информация по типам (изолят сывороточного белка, концентрат, гидролизованный сывороточный белок, деминерализованный сывороточный белок), областям применения (спортивное питание, напитки, мясные продукты) и регионам - прогноз до 2030 года

Информация орынке белковых ингредиентов - по видам сырья (соя, пшеница, горох, канола, сыворотка, молоко, казеин, яйцо, говядина, свинина и др.), по форме (порошок, батончики, готовые напитки, капсулы & таблетки и др.), по применению (функциональные продукты, спортивное питание, мясные добавки, кондитерские & другие пищевые продукты, фармацевтика и др.) по регионам Прогноз до 2028 года

О компании Market Research Future:

Market Research Future (MRFR) - всемирно известная компания, занимающаяся исследованиями рынка и предлагающая широкий спектр услуг, включающий точный и достоверный анализ различных рынков, субрынков и целевых потребителей. Наш подход - это сочетание обширной информации и множества источников данных, которые помогают дать клиенту исчерпывающее представление о последних крупных событиях, а также о будущих событиях и о том, какие меры и решения следует принять на их основе.

Наша быстро развивающаяся фирма, занимающаяся исследованиями рынка, располагает командой опытных аналитиков, которые занимаются сбором полезных данных и аналитикой в области экономического и технологического прогресса. Наши опытные аналитики посещают промышленные предприятия, чтобы получить достоверную и точную информацию от известных участников рынка. Одна из наших главных задач - держать клиента в курсе всех выгодных возможностей и проблем, связанных с различными мировыми рынками. Мы предлагаем пошаговое руководство для наших клиентов в виде консультационных и стратегических услуг, что позволяет им принять практическое и эффективное решение.

Market Research Future (часть Wantstats Research and Media Private Limited), 99 Hudson Street, 5Th Floor, New York, New York 10013 United States of America 1 628 258 0071 Email: [email protected] Website: https://www.marketresearchfuture.com/

Contact Information:

Market Research Future (part of Wantstats Research and Media Private Limited),
99 Hudson Street, 5Th Floor,
New York, New York 10013
United States of America
+1 628 258 0071
Email: [email protected]
Website: https://www.marketresearchfuture.com/
Keywords:  Whey Permeate Market,Whey Permeate Market Size,Whey Permeate Market Share,Whey Permeate Market Analysis,Whey Permeate Market Growth,Whey Permeate Market Trends,Whey Permeate Market Overview,Whey Permeate Market Insights