header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Рынок кукурузного крахмала к 2030 году достигнет 17,3 млрд. долл. при 6,60%-ном темпе роста

Oct 18, 2023 1:00 PM ET

Обзор рынка

Рынок кукурузного крахмала является важнейшим компонентом мировой пищевой промышленности. Кукурузный крахмал, получаемый из кукурузы, служит в качестве загустителя в различных пищевых продуктах. Он также находит применение в непищевой промышленности, такой как бумажная, текстильная и фармацевтическая. На рынок оказывает влияние спрос на продукты быстрого приготовления, продукты с "чистой этикеткой" и практика устойчивого поиска поставщиков.

Анализ рынка

Согласно последнему отчету Market Research Future, мировой рынок кукурузного крахмала к 2030 году достигнет 17,3 млрд. долл. при темпах роста 6,60%.

Драйверы

Тенденция "чистых" ингредиентов стимулирует рост рынка

Тенденция "чистой" маркировки продуктов и ингредиентов оказывает влияние на сектор производства напитков и других отраслей пищевой промышленности во всем мире, что, в свою очередь, будет способствовать росту рынка. Растущая потребность потребителей в здоровом образе жизни, а также растущая потребность в высококачественных, чистых и натуральных продуктах привели к росту потребности в крахмалах с "чистой этикеткой".

Возможности

Все более широкое применение в промышленности F & B открывает широкие возможности

Растущее применение кукурузного крахмала в пищевой промышленности и производстве напитков откроет широкие возможности для рынка кукурузного крахмала в течение прогнозируемого периода. Кукурузный крахмал в основном используется в качестве стабилизатора, загустителя и эмульгатора в различных пищевых продуктах, таких как детское питание, десерты, супы и соусы. Кроме того, росту рынка способствует тенденция перехода на упакованные и переработанные продукты питания.

Сдерживающие факторы и проблемы

Наличие заменителей является сдерживающим фактором для рынка

Доступность различных заменителей, таких как рисовый и гороховый крахмал, а также растущая осведомленность потребителей о негативных последствиях питания с высоким содержанием крахмала могут стать сдерживающими факторами для рынка в течение прогнозируемого периода.

Сегментация рынка

Мировой рынок кукурузного крахмала подразделяется по областям применения и типам.

По типу применения в прогнозируемом периоде лидером рынка будут подсластители.

По областям применения в прогнозируемом периоде доминирующее положение на рынке займут продукты питания и напитки.

Анализ COVID-19

Эпидемия COVID-19 оказала негативное влияние на рынок кукурузного крахмала, прежде всего, из-за снижения потребления пищи вне дома во время вспышки заболевания и нарушения цепочки поставок, что несколько снизило продажи продуктов из кукурузного крахмала. Кроме того, закрытие предприятий общественного питания и ресторанов также снизило спрос на кукурузный крахмал, что негативно сказалось на росте рынка.

Запрос на бесплатную копию образца: https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/7485

Региональный анализ

Северная Америка будет лидировать на рынке кукурузного крахмала

Северная Америка будет лидировать на рынке кукурузного крахмала в течение прогнозируемого периода в связи с ростом популярности безглютеновых ингредиентов в секторе пищевых продуктов & напитков. Рост распространенности целиакии и непереносимости глютена в США является благоприятным фактором для роста рынка в этом регионе. Рост численности населения Северной Америки в сочетании с увеличением располагаемого дохода в значительной степени способствует увеличению потребления удобных и переработанных продуктов питания, что стимулирует спрос на кукурузный крахмал. Ведущие игроки рынка разрабатывают продукты для удовлетворения потребностей этого региона. США являются крупнейшим производителем кукурузы и ее производных в мире. Этот рост обусловлен увеличением потребления продуктов быстрого приготовления и готовых к употреблению закусок.

Ключевые игроки

Среди основных игроков, представленных в отчете о рынке кукурузного крахмала, можно назвать Archer Daniels Midland Company (США), Agrana Group (Австрия), Avebe U.A. (Нидерланды), Beneo GmbH (Германия), Cargill Incorporated (США), Emsland-Stärke GmbH (Германия) и Grain Processing Corporation (США).

Драйверы

Ключевые компании на рынке кукурузного крахмала включают

Возможности

Сдерживающие факторы и вызовы

Полный отчет @ https://www.marketresearchfuture.com/reports/corn-starch-market-7485

Сегментация рынка

Анализ COVID-19

Эпидемия Covid-19 в 2020 году увеличила спрос на бесконтактные биометрические услуги в аэропортах, поскольку они обеспечивают идентификацию и проверку личности без физического прикосновения. Бесконтактные биометрические сервисы обеспечивают быструю и точную идентификацию при одновременном ограничении воздействия. Кроме того, пандемия заставила руководство аэропортов внедрить бесконтактное биометрическое оборудование для теплового контроля, позволяющее контролировать допуск пассажиров путем измерения температуры тела. Ожидается, что в течение всего прогнозируемого периода отрасль бесконтактных биометрических услуг в аэропортах будет продолжать расти. Аэропорты по всему миру быстро внедряют бесконтактные биометрические услуги, включая распознавание лиц, голоса, & 3D-технологии распознавания отпечатков пальцев.

Региональный анализ

Рынок кукурузного крахмала характеризуется региональными различиями. В Северной Америке он обусловлен использованием в пищевой и промышленной промышленности. В Азиатско-Тихоокеанском регионе значительный спрос на него обусловлен развитием пищевой и текстильной промышленности. В Европе рынок стабилен и находит применение в пищевой и фармацевтической промышленности. Южная Америка демонстрирует потенциал для роста в ближайшем будущем

Похожие отчеты:

Информационный отчет орынке соусов для пасты по типам продуктов (томатные соусы, соусы на основе песто), категориям (традиционные, органические), видам упаковки, каналам сбыта (магазинные, внемагазинные) и регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз развития рынка до 2030 г.

Информация орынке рисовой муки по источникам (белый рис и коричневый рис), категориям (органическая и обычная), применению (хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, решения для завтрака, детское питание, сладкие закуски и другие), регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Западная Европа) - мировой прогноз до 2030 года

Европейский рынок осветительных приборов для садоводства в разрезе культур (2018-2024 гг.)

Рынок роботов для закрытого грунта Северной Америки в разрезе областей применения (2016-2025 гг.)

О компании Market Research Future:

Market Research Future (MRFR) - международная исследовательская компания, которая гордится своими услугами, предлагая полный и точный анализ различных рынков и потребителей по всему миру.

Компания Market Research Future ставит перед собой цель предоставлять клиентам исследования оптимального качества и детализированные исследования.

Наши маркетинговые исследования по продуктам, услугам, технологиям, областям применения, конечным пользователям и участникам рынка для глобальных, региональных и страновых сегментов рынка позволяют нашим клиентам видеть больше, знать больше и делать больше, что помогает ответить на самые важные вопросы

Контакт:

Market Research Future (часть Wantstats Research and Media Private Limited)

99 Hudson Street, 5Th Floor

Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 10013

Соединенные Штаты Америки

1 628 258 0071 (США)

44 2035 002 764 (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Email: [email protected]

Веб-сайт: https://www.marketresearchfuture.com

Market Research Future (часть Wantstats Research and Media Private Limited), 99 Hudson Street, 5Th Floor, New York, New York 10013, United States of America

Contact Information:

Market Research Future (part of Wantstats Research and Media Private Limited),
99 Hudson Street,5Th Floor, New York, New York 10013, United States of America

Keywords:  Corn Starch Size,Corn Starch Service,Corn Starch Market Research,Corn Starch Care Trends