header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Темпы роста рынка микрозелени в прогнозируемый период (2023 и 2030 гг.) составят 13,50%

Nov 21, 2023 6:00 PM ET

Обзор рынка

Исследование Market Research Future (MRFR) "Информация о рынке микрозелени в разрезе услуг, конечных пользователей и регионов - прогноз до 2030 года" утверждает, что к 2030 году объем рынка достигнет 2,48 млрд. долл. при темпах роста 13,50%.

Молодые, нежные микрозеленые овощи вырастают до высоты от одного до трех дюймов. Урожай собирают, как только у них появятся два полностью сформированных зачатковых листа, что происходит через 7-14 дней после прорастания. В течение прогнозируемого периода ожидается рост рынка микрозелени, обусловленный несколькими факторами, в том числе увеличением расходов на высококачественные продукты питания, ростом спроса на питательные и функциональные продукты, а также увеличением объемов вертикального и тепличного выращивания в закрытых помещениях. Микрозелень в основном выращивается внутри помещений с использованием вертикального земледелия и теплиц, поскольку она требует особого внимания и регулируемой среды. Кроме того, в течение прогнозируемого периода рост продуктовых рынков будет обусловлен развитием индустрии личной гигиены и косметики, поскольку основной спрос на масла и компоненты, получаемые из микрозелени, приходится на потребительские товары, такие как шампуни и средства по уходу за кожей.

Запрос на получение бесплатной копии образца: https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/10804

Расширение знаний о высокотехнологичных методах выращивания, таких как аэропоника, аквапоника и гидропоника, а также повышение уровня механизации фермерских хозяйств, по прогнозам, будут способствовать росту рынка микрозелени. Повара, использующие микрозелень в качестве ярких гарниров и усилителей вкуса, являются основными драйверами рынка микрозелени, но еще одной специализированной отраслью, стимулирующей рост данного сегмента, является косметика. Микрозелень перерабатывается для получения масел и химических веществ, используемых в таких потребительских товарах, как косметика и шампуни. Микрозелень очень востребована производителями средств личной гигиены, поскольку она богата витаминами A и B и многими другими микроэлементами. В перспективе ожидается увеличение спроса на микрозелень.

Микрозелень также известна как овощное конфетти. Поскольку микрозелень обладает сильным, ароматным вкусом и разнообразными цветами и текстурами, ее чаще всего используют для улучшения цвета, текстуры или вкуса различных блюд, таких как паста, пицца, омлеты и овощи. В их состав входят различные минералы, витамины и антиоксиданты. Фермеры обращаются к высокотехнологичным методам производства, таким как выращивание в закрытом грунте, потому что из-за роста населения и увеличения спроса на продукты питания пахотных земель становится все меньше. Кроме того, повышенная забота людей о своем здоровье побуждает их придерживаться рациона, богатого питательными веществами, что способствует внедрению методов выращивания в закрытом грунте. Помимо выращивания в домашних условиях, потребители в основном выращивают ее в огромных теплицах.

Конкурентный ландшафт рынка:

  • The Chef's Garden Inc.
  • Farmbox Greens LLC
  • AeroFarms
  • Fresh Origins
  • Gotham Greens
  • Madar Farms
  • 2BFresh
  • Ферма "Живая Земля",

Сегментация рынка

Сегментация рынка микрозелени на основе фермерских хозяйств включает коммерческие теплицы и вертикальное фермерское выращивание в закрытых помещениях. По каналам сбыта статистику рынка микрозелени разделяют на розничную торговлю и фермерские рынки. В зависимости от конечного потребителя рынок микрозелени разделен на жилой и коммерческий сегменты. В зависимости от типа рынок микрозелени сегментирован на следующие категории: горох, редис, базилик, брокколи, капуста, цветная капуста и кресс-салат.

Региональные особенности

Наибольшая доля рынка микрозелени приходится на Северную Америку. Спрос на микрозелень в этом регионе растет, поскольку люди все больше осознают преимущества сбалансированного питания и здоровья и включают в свой рацион зеленые овощные салаты и органические продукты, такие как микрозелень. Это связано с тем, что здоровое питание и поддержка органического земледелия становятся все более популярными. Это связано с тем, что люди все больше осознают пользу органических продуктов для здоровья. Растущая тенденция включения микрозелени в салаты и органические продукты питания благоприятно сказывается на этой отрасли. В США производители достигли крупномасштабного производства микрозелени благодаря усовершенствованным технологиям выращивания в закрытых помещениях и вертикального земледелия.

Полный отчет @ https://www.marketresearchfuture.com/reports/microgreens-market-10804

Анализ COVID-19

Эпидемия Covid-19 в 2020 году увеличила спрос на бесконтактные биометрические услуги в аэропортах, поскольку они обеспечивают идентификацию и проверку личности без физического прикосновения. Бесконтактные биометрические сервисы обеспечивают быструю и точную идентификацию при одновременном ограничении воздействия. Кроме того, пандемия заставила руководство аэропортов внедрить бесконтактное биометрическое оборудование для теплового контроля, позволяющее контролировать допуск пассажиров путем измерения температуры тела. Ожидается, что в течение всего прогнозируемого периода отрасль бесконтактных биометрических услуг в аэропортах будет продолжать расти. Аэропорты по всему миру быстро внедряют бесконтактные биометрические услуги, включая распознавание лиц, голоса, & 3D-технологии распознавания отпечатков пальцев.

Похожие отчеты:

Информационный отчет орынке соусов для пасты по типам продуктов (соусы на основе томатов, соусы на основе песто), категориям (традиционные, органические), видам упаковки, каналам сбыта (магазинные, внемагазинные) и регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз развития рынка до 2030 года

Информация орынке рисовой муки по источникам (белый рис и коричневый рис), категориям (органическая и обычная), применению (хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, решения для завтрака, детское питание, сладкие закуски и другие), регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Западная Европа) - мировой прогноз до 2030 года

Рынок устройств для тораколюмбального позвоночника Южной Америки в разрезе типов изделий (2016-2025 гг.)

Рынок тяговых трансформаторов Южной Америки в разрезе напряжения воздушных линий (2017-2025 гг.)

О компании Market Research Future:

Market Research Future (MRFR) - глобальная исследовательская компания, которая гордится своими услугами, предлагая полный и точный анализ различных рынков и потребителей по всему миру.

Компания Market Research Future ставит перед собой цель предоставлять клиентам исследования оптимального качества и детальные исследования.

Наши маркетинговые исследования по продуктам, услугам, технологиям, областям применения, конечным пользователям и участникам рынка для глобальных, региональных и страновых сегментов рынка позволяют нашим клиентам видеть больше, знать больше и делать больше, что помогает ответить на самые важные вопросы

Контакт:

Market Research Future (часть Wantstats Research and Media Private Limited)

99 Hudson Street, 5Th Floor

Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 10013

Соединенные Штаты Америки

1 628 258 0071 (США)

44 2035 002 764 (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Email: [email protected]

Веб-сайт: https://www.marketresearchfuture.com

Market Research Future (часть Wantstats Research and Media Private Limited), 99 Hudson Street, 5Th Floor, New York, New York 10013, United States of America

Contact Information:

Market Research Future (part of Wantstats Research and Media Private Limited),
99 Hudson Street,5Th Floor, New York, New York 10013, United States of America